• Recettes salées
    • Apéritif
    • Plats principaux
    • Végétarien
    • Entrées & Snacks
  • Recettes sucrées
    • Bredeles de Noël et biscuits
    • Viennoiseries & Pains
    • Pâtisserie maison
  • Recettes du terroir
    • Alsace
  • Cuisine du monde
    • Asie
    • Orient & Méditérrannée
    • Europe
    • États Unis
  • Boissons
  • Épices et aromates
  • Index des recettes
  • Index par épices
  • Passer à la navigation principale
  • Passer au contenu principal
  • Passer à la barre latérale principale
  • Recettes salées
    • Apéritif
    • Plats principaux
    • Végétarien
    • Entrées & Snacks
  • Recettes sucrées
    • Bredeles de Noël et biscuits
    • Viennoiseries & Pains
    • Pâtisserie maison
  • Recettes du terroir
    • Alsace
  • Cuisine du monde
    • Asie
    • Orient & Méditérrannée
    • Europe
    • États Unis
  • Boissons
  • Épices et aromates
  • Index des recettes
  • Index par épices
  • Mobile Menu Widgets

    Rechercher un ingrédient ou une épice

    Me suivre sur les réseaux

Nuages d'épices

Le pouvoir des épices au service de votre santé et de votre gourmandise

Vous êtes ici : Accueil / Archives pour Céline

Céline

Quelles épices pour lutter contre l'inflammation ?

24 février 2026 · In: Uncategorized

Quelles épices pour lutter contre l’inflammation ?

Coucou les gourmands Je partage avec vous aujourd’hui les épices pour lutter contre l’inflammation Quand on parle d’inflammation, on pense souvent à un problème de santé, à une douleur, à…

En savoir plus

Curry de volaille aux noix de cajou

22 février 2026 · In: Cuisine du monde, Recettes, Recettes salées

Curry de volaille aux noix de cajou

Coucou les gourmands Je vous dévoile aujourd’hui la recette de mon curry de volaille aux noix de cajou, ça vous tente? parfait😋 Ses arômes épicés, ses notes subtiles de coco,…

En savoir plus

jambalaya de poulet

21 février 2026 · In: Cuisine du monde, Recettes, Recettes salées

Jambalaya de poulet

Coucou les gourmands Je vous dévoile aujourd’hui la recette du jambalaya de poulet pour votre déjeuner ca vous dis? Ce plat est une explosion de saveurs, un mélange de poulet,…

En savoir plus

Manakish au zaatar

20 février 2026 · In: Cuisine du monde, Recettes, Recettes salées

Manakish au zaatar: Une explosion de saveurs à tester absolument

Coucou les gourmands Le réveil sonne et une odeur de pain chaud mêlée au parfum boisé du thym commence à envahir la cuisine. C’est l’expérience matinale classique dans de nombreux…

En savoir plus

Quelles épices pour twister votre pâte à crêpes

19 février 2026 · In: Uncategorized

Quelles épices pour twister sa pâte à crêpes

Coucou les gourmands Alors, on se l’avoue, la crêpe, c’est un peu le truc qu’on dégaine dès qu’on a un petit coup de mou ou qu’on veut se faire un…

En savoir plus

Fondant au chocolat et fève tonka

18 février 2026 · In: Recettes sucrées

Fondant au chocolat et fève tonka

Coucou les gourmands Aujourd’hui, je partage avec vous dun dessert qui fait l’unanimité le fondant au chocolat. Mais pas n’importe lequel ! On va le twister avec un ingrédient un…

En savoir plus

17 février 2026 · In: En vrac

Comment profiter d’un repas gastronomique chez vous sans quitter votre rôle d’hôte ?

Coucou les gourmands Recevoir chez vous relève parfois du parcours du combattant : entre la préparation des plats, le dressage de la table et l’accueil de vos convives, vous risquez…

En savoir plus

poulet du général Tao

17 février 2026 · In: Cuisine du monde, Recettes, Recettes salées

Poulet du général Tao

Coucou les gourmands Je partage avec vous la recette du poulet du général Tao pour votre déjeuner, ça vous dit? Derrière cette appellation qui fait voyager, se cache un plat…

En savoir plus

tajine de poulet au citron et aux olives

15 février 2026 · In: Cuisine du monde, Recettes, Recettes salées

Tajine de poulet au citron et aux olives

Coucou les gourmands Aujourd’hui, je vous invite à un voyage culinaire au Maroc, déguster un délicieux tajine de poulet au citron et aux olives. Ce n’est pas un plat que…

En savoir plus

14 février 2026 · In: Recettes, Recettes salées

Saint Jacques rôties sur fondue de poireau

Coucou les gourmands Pour la Saint Valentin, je vous propose de découvrir la recette des Saint Jacques rôties sur son lit de fondue de poireaux, qu’en dites vous? La Saint-Jacques,…

En savoir plus

13 février 2026 · In: Recettes, Recettes du terroir

Galette de sarrasin complète

Coucou les gourmands Je vous emmène aujourd’hui en Bretagne pour y déguster une délicieuse galette de sarrasin complète, ou galette de blé noir pour les puristes, ça vous tente? D’ailleurs…

En savoir plus

11 février 2026 · In: Recettes, Recettes sucrées

Crêpes soufflées au Grand Marnier

Coucou les gourmands Je vous dévoile la recette des crêpes soufflées au grand Marnier pour le dessert, qu’en dites vous Ce dessert est le symbole d’une transition réussie entre la…

En savoir plus

Muffins au chocolat

10 février 2026 · In: Recettes, Recettes sucrées

Muffins au chocolat et fèves de tonka

Coucou les gourmands Je vous dévoile aujourd’hui la recette de mes muffins au chocolat et à la fève de tonka Un jour, en fouillant dans mon placard à épices, je…

En savoir plus

butter chicken

9 février 2026 · In: Cuisine du monde, Recettes

Butter chicken

Coucou les gourmands Je vous propose de vous lancer dans la préparation d’un classique de la cuisine indienne qui réchauffe l’âme autant que les papilles, le butter chicken, ou Murgh…

En savoir plus

poulet korma

8 février 2026 · In: Recettes, Cuisine du monde, Recettes salées

Poulet Korma

Coucou les gourmands Ce soir, on ne se contentera pas d’un simple dîner. On va voyager, sans même bouger de chez soi, grâce à un plat dont le nom évoque…

En savoir plus

7 février 2026 · In: Cuisine du monde, Recettes, Recettes salées, Végétarien

Gnocchis de pommes de terre

Coucou les gourmands Si vous pensez que les gnocchis de pommes de terre, c’est un plat de restaurant, un truc compliqué que seuls les Italiens savent faire, détrompez-vous. C’est un…

En savoir plus

Tartare de saumon aux baies de timut

6 février 2026 · In: Recettes, Recettes salées

Tartare de saumon aux baies de timut

Coucou les gourmands Je vous dévoile la recette de mon tartare de saumon aux baies de timut, ca vous tente? Je cherchais un ingrédient qui apporterait une vraie touche de…

En savoir plus

Aumônières de crêpes aux pommes caramélisées

4 février 2026 · In: Recettes, Recettes sucrées

Aumônières de crêpes aux pommes caramélisées

Coucou les gourmand Je partage avec vous la recette de mes aumônières de crêpes aux pommes caramélisées, vous m’en direz des nouvelles😋 Il y a quelque chose de profondément réconfortant…

En savoir plus

crêpes suzette

2 février 2026 · In: Recettes, Recettes sucrées

Crêpes suzette

cou les gourmands Il existe des desserts qui ont une histoire, un parfum, une âme,  les crêpes suzette sont de ceux-là. Ce n’est pas juste une crêpe, c’est un spectacle,…

En savoir plus

Gâteau de crêpes au chocolat et noisettes

1 février 2026 · In: Recettes, Recettes sucrées

Gâteau de crêpes au chocolat et noisettes

Coucou les gourmands Je vous dévoile la recette de mon gâteau de crêpes au chocolat et aux noisettes entre en scène comme le protagoniste idéal de votre goûter ou de votre…

En savoir plus

Velouté de chou fleur aux épices

31 janvier 2026 · In: Recettes, Recettes salées, Végétarien

Velouté de chou fleur aux épices

Coucou les gourmands Dans le velouté de chou fleur… Il y a quelque chose de magique dans ce plat, vous ne trouvez pas ? C’est un peu le caméléon de…

En savoir plus

  • ← Précédent
  • Page 1
  • Pages provisoires omises …
  • Page 3
  • Page 4
  • Page 5
  • Page 6
  • Page 7
  • Pages provisoires omises …
  • Page 49
  • Suivant →

Barre latérale principale

Rechercher un ingrédient ou une épice

Les archives du blog

Nuage de tags

ananas asperges basilic betterave boeuf brochettes cake cannelle carottes carpaccio chocolat chou fleur chèvre citron concombre crumble crêpes cumin curry foie gras fraises fruits rouges féta gingembre légumes macarons mangue paprika fumé piment pois chiches pommes de terre poulet risotto Saint Jacques salade sauce saumon saumon fumé smoothie soupe sésame tartare tarte vanille épices

Copyright © 2026 · Theme by 17th Avenue